Функция "File History" – ответ Microsoft на резервное копирование Time Machine

Опубликовано:

windows8Операционная система Windows 8 привнесёт множество новых функций и улучшений. В своём официальном блоге компания Microsoft постоянно публикует дополнительные сведения о своих нововведениях. Фирменный сервис SkyDrive уже предлагает решение для онлайнового резервного копирования данных, но Microsoft на этом не останавливается и в своей новой операционной системе Windows 8 предлагает функцию "File History". Это не классическое резервное копирование, а скорее, как предполагает само название, история файлов пользователя.

File History – это приложение резервного копирования в Windows 8, которое автоматически делает копии пользовательских файлов, хранящихся в Libraries, Desktop, Favorites и Contacts. По умолчанию File History фиксирует изменения в файлах каждый час. Затем данные копируются на внешний накопитель. File History заменяет функцию "Архивация и восстановление/Windows Backup and Restore" в Windows 7.

windows8-file-history

Microsoft решила использовать в Windows 8 новую функцию File History, потому что пользователи практически не работают с системой архивации в среде Windows 7. По статистике компании, эта функция включена менее чем на 5% машин. При разработке нового механизма резервирования Microsoft руководствовалась четырьмя важными аспектами:

  1. Создание резервных копий должно быть максимально простым, чтобы любой пользователь смог выполнить эту функцию и быть уверенным в защите своих персональных данных.
  2. Выполнение резервирования должно происходить без вмешательства пользователя.
  3. В идеале, пользователь не должен вспоминать о резервировании данных, всё должно происходить автоматически.
  4. Процесс восстановления тоже должен быть максимально лёгким.

Подробнее о технологии File History в системе Windows 8 можно прочитать в блоге разработчиков (MSDN Blogs).